В Древнем Египте сновидения считали мыслями богов, которые они хотят донести до людей. Большинство восточных врачевателей до сих пор начинают прием и диагностику с вопроса пациенту о том, что ему снится.
10 место: В Древнем Египте существовали специальные храмы, куда терзаемые какой-либо проблемой люди приходили, чтобы провести ночь и с помощью увиденного сна, значение которого раскрывали профессиональные толкователи, найти решение своего вопроса.
9 место: Из Писания известны как минимум два примера возвышения библейских героев благодаря искусству толкования снов. Пророк Даниил стал могущественным человеком, объяснив Навуходоносору царский сон. «Тогда возвысил царь Даниила и дал ему много подарков и поставил его главным начальником над всеми мудрецами Вавилонскими».
8 место: В древней Спарте существовали особые государственные чиновники - эфоры, которым предписывалось при принятии важных государственных решений спать в храмах, чтобы во сне узреть безошибочное решение.
7 место: Автором наиболее древнего сохранившегося для потомков «Толкования снов» являлся грек Артемидор из Далдиса, который проживал во II веке до н. э. В этом труде сны классифицировались по различным темам (животные, части тела и др.). С помощью снов Артемидор предсказывал будущее.
6 место: Автором наиболее древнего сохранившегося для потомков «Толкования снов» являлся грек Артемидор из Далдиса, который проживал во II веке до н. э. В этом труде сны классифицировались по различным темам (животные, части тела и др.). С помощью снов Артемидор предсказывал будущее.
5 место: Вещие сны видели жена Цезаря накануне его убийства и убийца Цезаря Брут в тот день, когда убили его самого. Олимпия, мать Александра Македонского, за несколько дней до разрешения от бремени, видела во сне, что она родит младенца, вооруженного с головы до ног.
4 место: Самый известный в Европе фольклорный персонаж, связанный со снами – это Песочный человек. Он сыплет заигравшимся допоздна детям в глаза волшебный песок, заставляя их засыпать. Непослушных детей он заставляет видеть кошмары.
3 место: Сновидческая культура очень сильна у австралийских аборигенов. Они считают одним из первых признаков потери связи с самим собой, со своим духом то, что человек не помнит своих снов или не понимает их языка. До сих пор у австралийцев, сохранивших традиции, утро начинается с пересказа увиденного ночью.
2 место: Сновидческая культура очень сильна у австралийских аборигенов. Они считают одним из первых признаков потери связи с самим собой, со своим духом то, что человек не помнит своих снов или не понимает их языка. До сих пор у австралийцев, сохранивших традиции, утро начинается с пересказа увиденного ночью.
1 место: Сновидческая культура очень сильна у австралийских аборигенов. Они считают одним из первых признаков потери связи с самим собой, со своим духом то, что человек не помнит своих снов или не понимает их языка. До сих пор у австралийцев, сохранивших традиции, утро начинается с пересказа увиденного ночью.